الجزائر من الداخلخدمات واستشارات

إعادة إدماج الموظفين بعد نهاية الانتداب في الادارة العمومية الجزائرية

لراس حبيب

إعادة الإدماج بعد نهاية الانتداب بالنسبة  للموظفين ،  وكيفية تطبيق القانون في حالات الادماج، ويجهل  الكثير من الموظفين  القانون الخاص بالادماج وتطبيقاته، و يبرز السؤال  حول وضعية  الموظف  الذي كان منتدب في ادارة ما مهما كان موقعها ، وانتهت مدة انتدابه يحتاج لمنصب شاغر مطابق لرتبته حتى يدمج فيه ؟ الجواب على ذلك يكون طبقاُ :
للمادة 138 من الأمر رقم 06-03 مؤرّخ في 19 جمادى الثانية عام 1427الموافق 15 يوليو سنة 2006،يتضمّن القانون الأساسي العام للوظيفة العمومية.
حيث نصت هذه المادة على مايلي:
المادة 138 : يعاد إدماج الموظف في سلكه الأصلي ، عند أنقضاء مدة أنتدابه بقوة القانون ولو كان زائداً عن العدد.
وهذا يعني ان الموظف الذي تم انتدابه لدى أدارة أخرى سواء كانت هذه الإدارة في نفس الولاية أو في ولاية أخرى، فإنه بعد نهاية أنتدابه وعودته لإدارته الأصلية ، لايحتاج بالضرورة لمنصب مالي شاغر ليدمج فيه ، بل يدمج في إدارته الأصلية بقوة القانون حتى ولو كان زائد عن العدد أي حتى لو لم يكن المنصب المالي المتمثل في رتبته الاصلية متوفر ، وبالتالي يؤخذ على عاتق ميزانية الدولة ، شأنه شأن الذي كان في وضعية الإحالة على الخدمة الوطنية أو الذي كان في حالة أستداع .

اظهر المزيد

مقالات ذات صلة

تعليق واحد

  1. اريد رقم الهاتق المديرية العامة للوضيفة العمومية الجزائر العاصمة جزاكم الله خيرا

اترك تعليقاً

لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني.

إغلاق
إغلاق